网站公告 

 尊敬的各位网友,本站已经启用新域名jyj.hechi.gov.cn, 旧域名将于2019224停止使用,请牢记新域名便于您的访问,谢谢! 

信件处理结果
信件编号: 1891804
信件类型: 领导信箱
来信时间: 2018-09-10
信件主题: 关于2018年河池市教师公开招聘面试的疑问
信件内容: 2018年河池市教师公开招聘面试中,本人笔试第一名,成绩是134.5分,第二名笔试121分,多第二名13.5分。在面试过程中,本人正常发挥,没有重大失误,面试仅73分,而笔试第二名的考生面试得90多分,最后总分多我4分。关于这次面试,本人疑惑重重。因此,本人申请调查面试录像,以及面试官成员有哪些以及打分依据。请教育局回复本人质疑。但是,过了近两个月,市教育局才打电话给我,告诉我本次事件的处理结果。我立刻来到市教育局六楼人事处,一位工作人员带我到另一间办公室单独和我说这次的处理情况,工作人员开口和我说的第一句话是:你还年轻,以后机会很多。我并不知道他说的这句话是什么意思,然后就问这次事件是怎么处理的,工作人员给了我一张仅仅一百个字的简单书面答复,书面答复的主要意思是:尊重考官的评分结果。并没有说明本次事件的处理方式方法。然后,我立刻口头咨询查看录像,工作人员说不能给我看,只有专家才能看到,最后也没有给我明确的答复,然后又绕到别的话题。对于本次事件,河池市教育局的处理方式,本人疑惑重重:一是为什么河池市教育局不同意本人查看录像?是否有相关文件规定?二是对方90分的面试分数是否当天的主考官写了说明,如果有,本人请求查看该说明。三是我们体育考场的考官为何都是金城江各高中的老师?而不是从外地抽调考官?这如何体现面试的公正、公平?四是本着“公开、公平、择优”的原则,河池市2018年公开招聘教师拟聘用人员公示第一批第二批已在河池人才网公示,为何没有该岗位的录用人员公示,请问是否教育局取消该岗位的录用人员,取消理由是什么?市教育局为何不在网上公布本次事件处理结果?如果还不能解决我的疑问,我将保留到纪委、自治区教育厅咨询的权利。
回复内容:

您好!关于你提出的2018年河池市教师公开招聘面试疑问,经核查,2018年河池市公开招聘中小学、职业教育类教师市职业教育中心学校考点面试工作按有关程序严格执行,面试考官严格执行面试工作程序,遵守面试考官职责,准确理解题意,根据测评要素和评分要求,集中精力,独立、客观、公正地给予考生评分。面试考官组在面试评分过程中,严格按程序操作。为此,经局党组研究,尊重面试考官的评分结果。

 

 

                         河池市教育局

                            2018年10月8日

回复时间:2018/10/15 10:05:30
返回上一页