网站公告 

 尊敬的各位网友,本站已经启用新域名jyj.hechi.gov.cn, 旧域名将于2019224停止使用,请牢记新域名便于您的访问,谢谢! 

信件处理结果
信件编号: 1955623
信件类型: 领导信箱
来信时间: 2018-10-11
信件主题: 关于小学生使用作业盒子的疑问
信件内容: To: 河池市教育局领导: 尊敬的领导同志,您好, 我是来自巴马县第二小学(以下简称二小)的一名学生家长,我孩子就读于二小2年级1个班。 我常年务工在外,1年就回家1-2次,今年国庆回家发现孩子做作业需要使用手机APP”作业盒子”来完成教师布置的作业,我就感觉很惊奇,同时也有些疑问和发现些问题。 也许从长远的角度,未来是AI的时代,现在搞AI+教育的教学思想是美好的,也就是说老师、学校、教育局这样部署的教育方案也许是好的,但是,当前我个人发现些问题,孩子不会写字,不按笔顺笔画写字,写字就像画图,画像个字就可以。而且,手机屏幕那么小 ,字体那么小,如果小孩长期依赖手机来完成作业,那么将来如何保障孩子的视力呢?另外,安装APP”作业盒子”后还需要开通什么业务,每个月10元,1个班50-60个学生,1个年级10多个班,1年下来这费用也大不小。 我作为家长,这里有几个疑问要问: 1.给小学生使用手机APP”作业盒子”的这样一个教学方法,是执行教育部的哪一个文件,或教育厅的哪一个文件,或河池市教育局的什么文件? 2.给小学生使用手机APP”作业盒子”,如何保障小学生的视力健康问题?教育部的文件《教体艺〔2018〕3号》:教育部等八部门关于印发《综合防控儿童青少年近视实施方案》的通知,就有明确贯彻落实习近平总书记关于学生近视问题的重要指示精神,切实加强新时代儿童青少年近视防控工作内容。 3.安装APP”作业盒子”,为什么还要另外开通10元1个月的业务?未来是否还有别的收费项目? 4.为什么初中的学生连带手机都不可以,但从1年级开始,让小学生就开始使用APP”作业盒子”?岂不是先毁了小学生,等到中学后再保护? 至此。 望教育局的领导能重视该问题,在此非常感谢!!! From: 一名巴马二小学生家长 2018-10-11 AM
回复内容:
网友您好!你反映的“关于小学生使用作业盒子的疑问”,已转给巴马县教育局,由巴马县教育局核实后给你答复,你可与巴马县教育局办公室联系问题处理情况,联系电话:0778-6212023。感谢你对河池教育的关心。
回复时间:2018/10/15 10:27:37
返回上一页